вторник, 17 декабря 2013 г.

Black Diamond. Часть 1. До TriAMera

Мы образца середины 2008-ого года
В прошлой статье я закончил описанием того, как я ушёл из группы Not Connected в группу Black Diamond. Эту и следующую статью я хочу посвятить тому огромному участку своей жизни, который я провёл в ней. Начну с самого начала, постараюсь ничего не упустить. Концертная "летопись" велась мной на нашей странице Вконтакте, поэтому впечатления от всех концертов сохранились в печатном виде, поэтому будут опубликованы здесь. Итак, год 2007-ой, начало июня. Мотор! Начали!
Но, для начала, оговорюсь, что группа Black Diamond существовала еще месяца 4 до того, как я в неё попал. Поэтому, чтобы соблюсти некую целостность, обратимся к "концертной летописи" команды и вспомним, что же команда делала до меня:
ГодЧислоМероприятие
2007
МартСмотр худ. самодеятельности МЧС
27.04 - 01.05Восходящая звезда 2007. "Фонари" группы Город 312)). 2 место.
09.05Рота. Жестокая программа)))
Увидев их выступление на Восходящей звезде, я удивился, что в городе есть полноценная рок-группа с живыми барабанами. О концерте 9 мая в "Роте" я и знать не знал до тех пор, пока сам не попал в группу. Видео этого выступления я посмотрел уже тогда, когда был в составе команды, и оно потрясло мое подростковое сознание. Эти люди прямо на землю поставили весь аппарат, что у них был и сыграли песен продолжительностью в 40 минут. Я много раз пересматривал это видео. Это было просто божественно для меня, поверьте. Вот и оно:


I. Клавишное лето 2007 года.
Что ж. Мне предложили поиграть в группе BD, и я не отказался. В то время очень остро у них встал вопрос по поводу их соло-гитариста, Сорокина Алексея. Ему ставили в упрек то, что он приходил на репетиции позже назначенного времени и часто их пропускал. Меня прочили на его место. Назначили репетицию в один из дней начала июня. Я пришел, мне дали гитару, примочку. Отчётливо помню, что мы тогда отрепетировали кавер на The Cranberries - Zombie. Получилось очень задорно, я тогда внес дух "вихляний" во время исполнения песен в довольно статичные стойки других ребят.
Однако после 2-ух - 3-ёх наших таких репетиций Алексею дали возможность исправиться. Он снова встал за гитару. Мне пришлось смириться. Но я всё же нашёл способ остаться в составе - предложил группе стать их клавишником, благо, дома у меня лежал без дела синтезатор "Casio", купленный годом ранее и использовавшийся еще во времена Not Connected. Ребята согласились. В итоге, на лето 2007-ого года группа Black Diamond имела состав:

    • Панфёров Александр - вокал,
    • Конкина Анастасия - вокал,
    • Сорокин Алексей - гитара,
    • Сериков Дмитрий - гитара,
    • Пархоменко Илья - клавишные, бэк-вокал,
    • Моисеев Борис - бас,
    • Самотканов Игорь - ударные, вокал.

Таким составом мы репетировали всё лето. Первым мероприятием, к которому мы стали усиленно готовиться, был День молодёжи города Лукоянова. Для этого события мы сделали кавер на песню группы Linkin Park "Numb". Тогда мы считали это очень крутым. Гонорар за то выступление - 250 рублей. И это на шестерых. Что поделать, выступать хотелось. Вот то самое выступление:



Тут хочется описать явление, которое не покидало нас с этого лета до августа 2008-ого года. Дело вот в чём. Когда я ушел из состава группы Not Connected, ребята (Роман Новосёлов и Сашка Шалин) собрали группу "Осколки", стилевой направленностью которой был бескомпромиссный жестяк со всеми присущими ему экстримами, тяжелыми рифами и тому подобным. И они открыто противоставляли этот стиль нашей "попсовости". В общем, была в этот период между нами очень жёсткая конкуренция и напряжение. Опасно, когда в городе всего две рок-группы.

Black Diamond на Дне молодёжи - 2007
Так вот, на этом самом Дне молодежи мы и встретились. Ребята не совсем понимали, на наш взгляд, что такое ритм, как использовать барабаны, в целом всё было сыграно сыро. Это и стало главным аргументом в наших внутренних разговорах об этой конкуренции. Внутри нашего коллектива мы недолюбливали коллектив "Осколки". Однако у них было неоспоримое преимущество по сравнению с нами - они были драйвовы и не так прикованы к сцене, как мы. Они были посвободнее. Но это я понимаю уже после всех этих событий.

К следующему концерту, а это был День города Лукоянова - 2007, мы готовились добротно. Отрепетирован материал практически на час. Мы выучили и отштудировали все песни, что могли сыграть в группе. Как всегда, подвёл звук. Всё выстраивалось очень непрофессионально. Мы, как обычно, играли по приборам, а зрители воспринимали обилие ревера на голосе и остальных инструментах. На видеозаписи видно, что вся воспроизводимая информация просто тонет в море реверба. Этот концерт можно прокомментировать и посмотреть здесь:


 Обратимся к нашей "концертной летописи":

24.06День молодёжи. 5 песен. Локомотив. Солнце))
25.08День города. Растянутая на час программа. На сцене 7 человек)))) Slipknot, блин))
Немногословность описания этих концертов обусловлена тем, что впечатления о событиях 2007-ого года мучительно вспоминались году в 2010-м, поэтому чем ближе наши дни, тем наши комментарии будут шире.

Теперь пару слов об атмосфере репетиций в то лето. Это было довольно беззаботное время с практически безлимитным допуском до репетиционной точки, что находилась в Ульяновском клубе. Репетировали мы чуть ли не каждый день, а если и не репетировали, то тусовались вместе, гуляли с группой. В общем, вполне себе здорово проводили время.

Так продолжалось всё лето.

II. Я на гитаре! Осень 2007 - 1 сентября 2008

Наступила осень, у большей части группы началась учёба. Так как Настя решила усиленно готовиться к выпускным экзаменам в школе, она приняла решение уйти из группы. Собственно, мы ещё до того, как она решение озвучила, решили в мужском коллективе, что ей не место среди нас, не выходит у нас хорошо сотрудничать. Но по причине того, что она с такой идеей обратилась к нам первой, мы не стали брать на себя бремя объявления ей ухода из группы по нашему решению. Совпали мысли и совпали. Слава Богу.

День молодёжи - 2008
По неизвестной для меня причине в сентябре состав группы покидает Сорокин Алексей. Не
помню уже, как именно это происходило. Факт остаётся фактом - место соло-гитариста стало вакантным, и я мог уже возвращаться из вынужденной "ссылки" в клавишники и взять на себя обязанности гитариста.

Весь учебный год мы собирались по 2 раза в неделю на репетиции. В эту зиму Панфером были куплены новые примочки от фирмы SMB, что улучшило наш "дешевопроцессорный" саунд. Новый 2008-ой год мы встречали весело, в нашем коллективе: пели песни, пили, водили хоровод, гуляли и веселились. Всё было ровно и здорово до того момента, пока наш барабанщик, Игорь, не стал ездить на заработок вахтовым методом в режиме "2 недели в Лукоянове, 2 недели далеко". Это сыграет свою роль в выступлениях группы.

Итак, посмотрим на "концертную летопись" того периода:
2008
АпрельСмотр худ. самодеятельности МЧС. Играли 3 песни под барабанную фанеру. Жюри сидело в шоке. Все они заткнули свои уши пальцАми))
29.04 - 01.05Восходящая звезда 2008. Бряцнули "Крылья". Велась запись с микшера - она, собственно, и выложена здесь)). Безоговорочное 1ое место)
09.05Традиционный концерт в Роте. Сыграна только одна песня - "Бабочка", и та - в акустике. Аппарат, как всегда, "навысоте"))
29.06День молодёжи. Результатом этого выступления стало первое "DVD" группы, смонтированное Ильёй Пархоменко с 3-ёх камер. 7 песен.
01.09Рота. Выступление в честь 1 сентября. Электроника, барабанная фонограмма, мытьё рук лимонадом и дождь - вот чем запомнился концерт)))
Как видно из этой таблички, наш первый концерт состоялся на смотре художественной самодеятельности  МЧС. Мы представляли лукояновский отдел этой организации. Сложность подготовки к этому концерту заключалась в том, что Игорь как раз уехал на вахту, и нам пришлось выкручиваться, набивая электронные барабаны. Нас привезли только со своими инструментами и диском с записанными барабанами. Насколько помню, это был долгий просмотровый день в шатковском Доме культуры. Мы тогда еще удивились, насколько красиво он был отремонтирован. На этом мероприятии мы познакомились и даже накатили с Михаилом "Душманом" Дягтеревым из Сатиса Первомайского района, который впоследствии станет чуть ли не самым интересным и важным другом нашей команды. Жюри сидело с закрытыми ушами. Они явно ожидали чего-то не того. Но нам было хорошо. Ещё бы, это был наш первый "нормальный" "гонорар", за то выступление мы срубили по 500 рублей на человека.

Black Diamond на Восходящей звезде - 2008, гала-концерт
В конце апреля мы подали заявку на конкурс "Восходящая звезда - 2008", на которую была
отрепетирована песня "Крылья" группы Catharsis. Так получалось, что на полуфинальном выступлении наш барабанщик, Игорь, смог сыграть с нами (это выступление и было записано на камеру, а звук с него был записан с микшера, этот файл, по легенде, гулял по мобильникам лукояновской продвинутой молодёжи), а на гала-концерте 1-ого мая - нет, уехал работать. Что ж, мы люди привычные к этому. Стали выкручиваться фанерными барабанами. И где-то под самый конец исполнения нами на гала-концерте Крыльев у нас вырубаются барабаны. Просто кто-то нажал не ту кнопочку, и их звук пропал. Мы, удивляясь, переглянулись, но делать нечего, на нас смотрит почти весь Лукоянов, надо было выкручиваться. На автомате доиграв свои партии, мы всё-таки завершили исполнение. нам потом говорили, что почти незаметно было. Эх, верится с трудом.
А вот то самое выступление на полуфинале, с живыми барабанами:



Далее нам последовало предложение выступить 9 мая в Роте, ровно на том же самом месте, где это было год назад. Мы приехали, расставили аппарат, но выяснилось, что аппаратура отказывается нормально работать - постоянно вылетали каналы в микшере, когда мы запускали барабаны в записи. В итоге было принято решение сыграть одну песню под гитару и разойтись. Настроения особого не было. Аппарат нас подвёл. Вот как всё это выглядело:



Я и мой Godin Detour
А вот в июне мне мама подарила новую электрогитару за отличное окончание 9-ти классов.
Godin Detour. Чёрная. Ох я и радовался тогда. Она со мной прошла через все эти годы и до сих пор (начало 2014 года) служит верой и правдой. Имеет характерный саунд, который можно услышать в моих сольных бредах. Но сейчас не об этом.

Июнь 2008. нас традиционно позвали выступать на День молодёжи. Это выступление запомнилось нам хорошим, отстроенным звуком и мелким дождиком. Мы тогда были мощны, уверенны в себе и окрылены триумфом на "Восходящей звезде". За это выступление нам заплатили 1000 рублей. Прогресс, что называется. Так получилось, что несколько человек, включая и мою маму, абсолютно независимо друг от друга снимали нас на камеры. Собрав видеоряды воедино, я сел осваивать программу для нелинейного видеомонтажа Sony Vegas. Результаты моих недельных стараний можно наблюдать тут:



После этого Дня молодёжи мы были одухотворены тем, что стали довольно мощным живым составом. И тут подвернулась еще одна возможность выступить - ребята во главе с Кожевяткиным Алексеем организовывали в Лукоянове фестиваль, на который пригласили 20 команд со всей области и даже из-за её пределов. Мы были приглашены в том числе.

Статья, вышедшая в день этого
фестиваля
И вот настал день концерта. Конец июля 2008. Мы собрались на точке для генеральной репетиции. В процессе между Панфером и Игорем разгорелся конфликт интересов, в ходе которого Игорь просто ушел с точки, сказав, что с этим вокалистом он на сцену больше не выйдет. Всё это произошло за пару часов до начала фестиваля. Такой поворот событий означал только одно - сегодня выступать мы не сможем. Тщетно пытаясь вернуть Игоря звонками по телефону хотя бы только на это выступление, мы выдвинулись на площадь, "не выступить, так посмотреть". Грустную улыбку вызывало то, что как раз в этот день утром вышел свежий выпуск газеты Лукояновская правда, в котором чёрным по белому значилось: "Блэк Даймонд обретает уверенность". Обрёл, чёрт возьми.

Мы во время фестиваля,
на котором так и не выступили

Следующие недели две мы ходили потерянные и обозленные. Группа фактически была развалена - найти толкового барабанщика в Лукоянове - очень сложная задача. Спасли события, описанные уже в следующей статье.

Уже после начала нашей реабилитации ТриАМерой, 1 сентября 2008-ого года группа Black Diamond даёт свой последний концерт в качестве кавер-группы и впадает в спячку на 4 месяца. Тот концерт запомнился нам необычным размещением аппаратуры (на видео это с первых секунд заметно) - почти все колонки стоят на кузове грузовика ГАЗ-53. Крапал дождик, я пытался защитить мою новую гитару от воды. У меня порвалась 5-тая (!) струна, я поиграл зубами, а в конце выступления мы мыли руки лимонадом, потому что больше было нечем - воды поблизости не было. Вместе с фанерными барабанами с записи включалась также и электроника. Примечательно было также и то, что нам помогал настраивать звук Роман Новосёлов. О том, как человек из непримиримой с нами команды "Осколки" перешёл на нашу сторону фронта - в следующей статье. А пока вот вам видео того концерта, которое закрывает целую эпоху в жизни группы Black Diamond - эпоху бытия кавер-группой.



До встречи!

Илья.

PS. Очень рад, что добрался до своего блога снова. Полгода ничего не писал. И всё же я задался целью рассказать о своих группах и музыкальных похождениях максимально подробно, чтобы в старости можно было показать внукам и не бояться склероза. Да и просто для себя. Чтобы много видеофайлов не держать на компьютере с выступлениями. Пускай в паутине пылятся.

6 комментариев:

  1. Наконец-то!!! Я уж думал все...идея пала в нелегком бою с реальностью))) Круто! С возвращением!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, не, всё норм. Я продолжаю. Лениво, но продолжаю =)

      Удалить
  2. Всё хорошо,да вот гитары)))Слегка не строят!Диссонанс маза фака)

    ОтветитьУдалить
  3. Илья, спасибо за видео, душу рвануло не слабо...) Есть предложение после НГ посидеть , вспомнить некоторые моменты прошлого)

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю,настало время для второй части)

    ОтветитьУдалить